самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexible

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
alek-epapu
Posts: 9
Joined: Wed Feb 18, 2015 12:35 pm

самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexible

Post by alek-epapu » Wed Feb 18, 2015 12:51 pm

Здравствуйте. Есть работающий проект для РС670 под ProTool v6.0 sp2. Появилась проблема с переносом этого проекта на более современную базу для работы под WinCC flexible. Все нужные тонкости миграции доработаны, за исключением одного самописного экранного объекта, названного авторами hubgrafik. Для него написаны две библиотеки hubgrafik.dll и proppage.dll. На панели инструментов экранных объектов в ProTool есть нужная кнопка для вставки этого графика на экран, окно свойств открывается с добавленными в него специальными вкладками, которые судя по всему хранятся во второй библиотеке.
При миграции hubgrafik не воспроизводится в WinCC. Миграцию провожу в той же ОС, в которой работает ProTool, т.е. все прилагающиеся компоненты (dll-ки) в системе присутствуют и зарегистрированы. В WinCC объект в проекте есть на соответствующем экране, но он не работает, окно свойств графика выглядит совсем не так, как в ProTool и я не могу в нем подставить нужные тэги.
Есть несколько скриптов, обслуживающих этот график. Обнаружил, что в одном из них фигурирует внутренний тэг, используемый на чтение и нигде не нашел, где производится запись в него. Думаю, что такой тэг не единственный, но на этом свет клином сошелся)
Когда я устанавливаю более новую версию ProTool на более новую ОС WinXP и регистрирую библиотеки, кнопка экранного объекта на панели инструментов не появляется, но график в этой версии работает. А в WinCC на этой же ОС всё выглядит точно так же, как и на "родной" ОС.

Проблема состоит в том, что я не могу понять механизм использования упомянутых библиотек в ProTool и соответственно не могу воспроизвести их в WinCC. Какие нужно привести еще данные и скрины, чтобы получить от вас подсказку?

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by Draco Malfoy » Sat Feb 28, 2015 9:06 am

А можно вопрос, кто производитель проэкта в смысле кто написал эту вашу Hubgrafik ? У меня, так скажем, есть определённые подозрения.


Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by Draco Malfoy » Sat Mar 07, 2015 9:33 am

Отписал в личку.

alek-epapu
Posts: 9
Joined: Wed Feb 18, 2015 12:35 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by alek-epapu » Mon Mar 09, 2015 6:12 am

проблема не в анимации. это совсем другой смысл.

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by Draco Malfoy » Mon Mar 09, 2015 9:00 am

Да смысл в том же. Это либо анимированная графика, которая что-то представляет, либо картинка в которой оператор может задать параметры проезда бабы (скорость подьема, скорость спуска, мм - на сколько открывается, медленный ход до хх-мм, быстрое открытие от хх-мм).

В других аппаратах на том же месте можно ещё задать давление гидравлики в нижней точке.

alek-epapu
Posts: 9
Joined: Wed Feb 18, 2015 12:35 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by alek-epapu » Tue Mar 10, 2015 11:55 am

это статичный график, на нем ничего не движется. он строится на основании введенной программы движения по осям Х1, Х2, У1, У2 и отображает положение инструмента в начале и конце каждого шага программы, состоящей максимум из 30 шагов. красным отмечаются шаги, на которых происходит столкновение инструментов.
WinXP_SP3.png

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by Draco Malfoy » Tue Mar 10, 2015 7:41 pm

Так, я понял что у вас за график. То что он местами меняет цвет, называется на языке WinCCflex всё-таки анимацией.
А что за переменные к нему подцеплены, интересно узнать. Текущие положения инструментов, или ещё какие-нибудь вспомогательные переменные отвечающие за перепад цветности ? Он берет свои данные из архива я так понимаю ?

Предложение в силе.

alek-epapu
Posts: 9
Joined: Wed Feb 18, 2015 12:35 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by alek-epapu » Wed Mar 11, 2015 10:52 am

ладно, черт с ним, пусть это будет анимацией, хотя к WinCCflex он относится с большой натяжкой.
для построения такого графика данные извлекаются из программы, фактически из ячеек памяти контроллера. далее они как-то обсчитываются и представляются в графике.
для меня важнейший вопрос - как этот hubgrafik встроить в портированный проект? потому что извлечь данные из памяти и обсчитать их на предмет возникновения столкновения инструмента эт не проблема.

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by Draco Malfoy » Wed Mar 11, 2015 11:22 am

Алек, я не могу ничего вам ответить дистанционным диагнозом, не сидя перед проблемой и пользуясь ПО на чужом для вас языке (у меня здесь всё на немецком), из-за чего потом возникают дискуссии анимация, или не анимация.

Дайте проэкт, я уже предлагал вам это, решим вашу задачу.

alek-epapu
Posts: 9
Joined: Wed Feb 18, 2015 12:35 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by alek-epapu » Thu Mar 12, 2015 1:03 pm

я не имею права распоряжаться этим проектом. я просил подсказку, в каком направлении копать и какие скриншоты для этого могут понадобиться.

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by Draco Malfoy » Thu Mar 12, 2015 2:52 pm

alek-epapu wrote:я не имею права распоряжаться этим проектом.
Я тоже всегда так пишу когда влом, или есть подозрение, что передаваемое пойдёт налево. В данном случае однако безосновательное.

Постановка задачи у вас по типу "вот надо, чтоб работало" а дайте людям разобраться - не, нифига.
Если не имеете право распоряжаться (у нас типа тут всё "исключительно официальным путём") - тогда звоните производителю, ищите там конструктора, написавшего этот проэкт, и пусть он вам мигрирует, или осуществляет суппорт. Или у вас проэкт добыт "левыми методами", и теперь вы боитесь что об этом унюхает производитель, если добро будет гулять по интернетам ?

alek-epapu
Posts: 9
Joined: Wed Feb 18, 2015 12:35 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by alek-epapu » Sun Mar 15, 2015 1:33 pm

по большому счёту обойти затык принципиально можно. неудобно, геморно, но можно. а решить проблему по-нормальному хотелось лично для себя. поэтому я не хочу лезть нарожон и давать поводы ссориться с начальством. если нет мыслей, которые можно предложить без ковыряния в проекте - ну и хер с ним, с этим проектом. но светить его я не буду, не велика беда. это все равно не оценят, а скорее наоборот.
кстати, проект был приобретен абсолютно легально вместе с прессом много лет назад и теперь руководство банально не хочет тратить деньги на нормальный апгрейд. оставлю в том виде, как получилось сделать самому. 8)

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by Draco Malfoy » Sun Mar 15, 2015 3:42 pm

Так а что мешает сделать запрос в службу поддержки производителя ? Если он легально приобретён. Там есть отдел технической разработки, элементарно вычисляется разработчик проэкта и по телефону задаются ему интересующие вас вопросы.

alek-epapu
Posts: 9
Joined: Wed Feb 18, 2015 12:35 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by alek-epapu » Mon Mar 16, 2015 8:21 am

в общем ничего, за исключением того, что там тоже не глупые парни сидят и согласятся проапгрейдить самостоятельно за соответствующую плату. скорее всего. а хотелось самому понять и сделать.

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: самодельный объект в ProTool мигрировать в WinCC flexibl

Post by Draco Malfoy » Mon Mar 16, 2015 10:21 am

alek-epapu wrote:в общем ничего, за исключением того, что там тоже не глупые парни сидят и согласятся проапгрейдить самостоятельно за соответствующую плату. скорее всего. а хотелось самому понять и сделать.
А вы пробовали этим путём пойти ? Не факт. Они зарабатывают не на апгрейдах, а на продаже машин. Вашу работу (мигрировать) они за вас делать не будут, но если доберётесь до конструктора и обьясните ему суть дела по телефону, то он вам наверняка ответит на все интересующие вопросы.

У меня такие прецеденты были, даже блоки из программ серийно выпускаемых машин выдавали, после того как я внятно обьяснил, зачем это надо и почему иначе никак.

Post Reply