[?]WinCC 7.0. Условия в сети для связи клиент-сервер?

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
Cd_spb
Posts: 4
Joined: Sat Nov 16, 2013 10:36 am

[?]WinCC 7.0. Условия в сети для связи клиент-сервер?

Post by Cd_spb » Sat Nov 16, 2013 10:58 am

Добрый день.

Какие условия в сети нужны для нормальной связи клиент - сервер в WinCC? Какие-то специальные порты должны быть открыты, бродкаст разрешён или ещё что-нибудь?

Ситуация, в которой сейчас связь не работает:
  1. Площадка 1:
    OS сервер - OS1
    Web сервер(клиент OS) - WB1
  2. Площадка 1 - "Сетевой Туннель" - Площадка 2
  3. Площадка 2:
    Web сервер(клиент OS) - WB2
Связь между WB1 и OS1 работает. А вот между WB2 и OS1 - очень странная:
1. Пинги порядка 140мс
2. Windows всё видит.
3. Можно сделать Server data -> Loading...
4. НО! Не срабатывает Server data -> Update. Пишет "The server data could not be update."

Также на WB2 не видно ни одну машину с Площадки 1 через Simatic Shell. С OS1 через Simatic Shell видно все машины с Площадки 1.

Предвосхищая вопросы:
  • На всех машинах
    Windows 2008 R2
    WinCC v7.0 +SP3 +UPD2
  • Домена нет.
  • IP статические.
  • Имена машин прописаны в hosts.
  • Сетевух несколько, но терминальная шина выбрана правильно. Сеть 10.xx.128.0-10.xx.143.254 маска 255.255.240.0 Её и вижу при обзоре Simatic Shell.
  • Пинг порядка 140мс.

Соответственно вопрос - какие специальные требования нужно выдвигать к каналу связи между площадками? Канал предоставляет ИТ. Ребята адекватные, но мы не можем понять что от них требовать. Я уже почти весь инет перерыл. (h)
(oo)

MaximBondarev
Posts: 1
Joined: Thu Apr 02, 2015 6:37 pm

Re: [?]WinCC 7.0. Условия в сети для связи клиент-сервер?

Post by MaximBondarev » Thu Apr 02, 2015 7:07 pm

Доброго времени суток! У меня такая же ситуация. Имелся туннель между двумя площадками, айтишники сменили провайдера и все перестало работать. В данный момент компы так же через Windows видятся, пингуются, а в Simatic Shell нет. Подскажите вы решили данную проблему?

Cd_spb
Posts: 4
Joined: Sat Nov 16, 2013 10:36 am

Re: [?]WinCC 7.0. Условия в сети для связи клиент-сервер?

Post by Cd_spb » Fri Apr 03, 2015 4:17 am

В один прекрасный момент оно всё заработало. Где-то, кто-то, что-то поменял - но конкретики я так и не узнал.
Единственное что из этой области я понял - нельзя терминировать vlan -внутри- той же windows, где будет wincc, т.е. отдельная сетевуха под vlan с wincc.

Post Reply