plcforum.uz.ua

International PLC Forum
It is currently Sat Jul 21, 2018 8:50 am

All times are UTC + 3 hours

Forum rules

Please click here to view the forum rules

Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
PostPosted: Wed Feb 06, 2013 7:13 pm 

Доброе время суток.
На оборудовании установлены OP7 с S7-200. С S7-200 программу скачал. OP7 начинают сбоить (тухнет экран), так как купить снятые с производства панели затруднительно, а исходного проекта для конвертации в OP77A нет, возник вопрос о написании нового проекта под OP77.
Возможно ли это сделать более легким путем чем разбираться с логикой работы S7-200, искать в программе перемеренные и т.д.
Может кто знает как можно узнать адреса запрашиваемых панелью данных в S7-200 и S7-300.

Profile  

PostPosted: Thu Feb 07, 2013 10:26 am 

Сложно ли переписать проект заново, зависит от сложности самого проекта, поэтому советовать нет смысла.
Адреса к которым обращается панель могут быть любыми, поэтому только имея проект можно узнать эти адреса.
Если программа небольшая, то можно разбрать ВСЮ программу, найти адреса, которые неизвестно откуда берутся, и принять, что они берутся из панели. Аообщем тоже гемор. :(

Profile  

PostPosted: Thu Feb 07, 2013 2:28 pm 

Спасибо, я так и думал что не все так просто.
Судя по количеству окон проект не сильно сложен (окон 25-30) и в принципе посидев недельку-другую разобравшись в листинге программы думаю можно написать самому, поражает как представители одной из фирм говоря что работа простая берутся быстро написать новый проект, причем практически на все что угодно. Я понимаю, что много не знаю и думаю может есть какие то неизвестные мне средства мониторинга обмена данными между панелью и контролером позволяющие отследить запрашиваемый участок памяти, на PPI приходит на ум PPI-COM с последующим мониторингом СОМ порта, но в MPI такой способ недоступен. И все равно надо где-то найти протокол обмена по PPI, что наверняка маловероятно.
Или подключив проверочные контролер к панели записывать в память заранее известные величины, ожидая появления их на панели.
В целом интересно кто какой технологией пользуется для облегчения поиска. Понятно что разбирать исходную программу придется, но может можно облегчить задачу.

Profile  

PostPosted: Thu Feb 07, 2013 7:07 pm 

Никакой технологии нету и никто таким гемором, как искать адреса обращения с панели, не занимается.
Подрядчики на любой заказ ответят, что они все сделают быстро и дешево. Знаем. Потом затянут сроки, увеличат суммы и еще за обслуживание возьмут себе на масло и икорку на масло.

Точнее технология есть - пишется все заново- и программа и проект панели.

У меня есть собственная "технология" выбивания из поставщика оборудования проектов: пишем, что панель сломалась.
Они присылают новую. Тут же пишем что другая тоже сломалась. Они приезжают и чинят. Тут же пишем, что панель сломалась.
Они чешут репу и с кислыми мордами высылают нам проект.
Такая технология оказалась настолько удачной, что у нас есть ВСЕ!!! проекты. Причем от иностранцев, которые ни за какие деньги проекты не дают, если в договоре не было оговорено.
Причем придумал эту технологию я. :) Первый раз начальство поставило условие, если что я уволен. А потом само уже инициировало. :)

Profile  

PostPosted: Fri Feb 08, 2013 12:17 am 
Site Admin

поюзай viewtopic.php?f=37&t=8598

Profile  

PostPosted: Fri Feb 08, 2013 1:55 pm 

sania wrote:

Спасибо, это то что надо. (clap)

Profile  

PostPosted: Tue Mar 12, 2013 6:15 pm 

Еще раз спасибо Sania за ссылку на программу. Написание нового проекта под OP77A уже закончил. Программа очень помогла хотя и не все используемые теги определила, среди тегов выданных программой некоторые не использовались, возможно это связано с дополнительными функциями оборудования.

Profile  

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 9:27 pm 
Site Admin

Спасибо не принимаю!
Это к ppp!

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC + 3 hours