plcforum.uz.ua

International PLC Forum
It is currently Mon Sep 24, 2018 1:18 am

All times are UTC + 3 hours

Forum rules

Please click here to view the forum rules

Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
PostPosted: Tue Dec 25, 2012 6:14 am 

Товарищи, подскажите как сделать следующее в WinCCFlexible:
Получаю дискретные аварии (не требуют квитирования), по их приходу с контроллера в их events -> activate ставлю функцию activate screen и у меня появляется требуемый экран с окном AlarmView где отображаются текущие аварии. Вопрос как сделать обратное, когда все аварии уйдут из AlarmView необходимо выполнить функцию ActivatePreviousScreen. Сделал такое в свойствах самого AlarmView во вкладке Deactivate - не работает!!! Почему не знаю. Аварии уходят, но экран не менятся. В свойствах самих аварий событие deactivate не подходит, т.к. необходимо убирать экран только с исчезновением последней аварии..

Profile  

PostPosted: Tue Dec 25, 2012 9:12 am 
Site Admin

ээээ...
надо делать на темплейте а не на отдельном окне,тогда оно само появится и исчезнет

Profile  

PostPosted: Tue Dec 25, 2012 9:26 am 

Аварии разбиты на категории, на каждую категорию своё окно alarmview, template мне не подходит. Таких окон несколько. Должно существовать решение для описанного случая.

Profile  

PostPosted: Tue Dec 25, 2012 10:13 am 

Может не надо делить по группам и тогда не надо ничего выдумывать?
У меня до 100 аварий, и на каждую свое СТАНДАРТНОЕ окно.
А группы и категории и номера аварий обозначаются текстом в окне самой аварии.
Также аварии я делю на две группы: сами сбрасываются или требуют ручного сброса оператора.

Profile  

PostPosted: Tue Dec 25, 2012 2:54 pm 

Dfcz wrote:
Может не надо делить по группам и тогда не надо ничего выдумывать?

Тоесть все ваши аварии привязаны к одному окну alarmview в template? Я правильно понимаю?
И кроме текста аварии вы предлагаете отображать группу и номер? Если решение не найдётся,
переделаю через template, но я полагаю что оно должно быть! Не такая уж и сложная задача.

Profile  

PostPosted: Wed Dec 26, 2012 12:33 am 
Site Admin

и снова эээ :haha:
а вставить несколько alarmview в template и настроить каждый на свой класс,задать фильтр...?не катит?
на крайняк поднимать бит в проце при уходе алармов а во флексе отслеживать изменение и переходить на нужный экран?

Profile  

PostPosted: Wed Dec 26, 2012 5:28 am 

sania wrote:
а вставить несколько alarmview в template и настроить каждый на свой класс

Об этом я думал, однако как я буду между ними (alarmview) потом переключаться, если сработает сразу несколько? Всё перекроет последний alarmview и только его я буду видеть.
Тогда уж лучше всё валить в один.

akphantom wrote:
на крайняк поднимать бит в проце

Всё идет в принципе именно к этому. Сделать бит, что аварий в данной группе больше нет и открыть нужный экран. На данный момент именно этот совет является конкретным решением вопроса. Однако можно ли решить средствами самого WinCCFlexible? Я не пойму почему не работает метод Deactivate в свойствах окна AlarmView? По идее объект AlarmView не активен когда число событий равно нулю в нём. Вот бы всё изящно и решилось. Но не работает!

Profile  

PostPosted: Wed Dec 26, 2012 8:08 am 
Site Admin

событие Deactivate происходит при деактивировании самого объекта,а не от того что в нём

Profile  

PostPosted: Wed Dec 26, 2012 12:15 pm 

akphantom wrote:
Тоесть все ваши аварии привязаны к одному окну alarmview в template? Я правильно понимаю?
И кроме текста аварии вы предлагаете отображать группу и номер? Если решение не найдётся,....

Совершенно правильно поняли.
И в самом ПЛК я разделяю аварии: одни сбрасываются автоматом, другие через какие-то действия, а значит квитируются на панели. И пока они не сброшены в ПЛК, их можно на панели всегда посмотреть, полистать. А чтобы знать, что аварии есть, я свечу светодиодами (каждый диод на свою группу аварий). Мигание светодиодов я использую для подсказки, какую кнопку нужно нажать в нужный момент.
Это не я придумал, так делают иносранцы даже на очень сложном оборудовании (у нас на заводе).

Вопрос можно: нахрена так упираться в конкретную задачу?
Гибкость признак молодости и развития.

Profile  

PostPosted: Thu Dec 27, 2012 7:00 am 

sania wrote:
событие Deactivate происходит при деактивировании самого объекта,а не от того что в нём

В общем всё верно. В свойствах объекта AlarmView во вкладке Animations -> EnableObject сделал его Enable при появлении ошибок в слове. А если в слове ошибок нет, то окно становится disable и тут срабатывает событие deactivate! Всё получилось, спасибо!

sania wrote:
нахрена так упираться в конкретную задачу?

А я никуда не спешу. Всё и так работает. Хочу сделать работу с OP более комфортной. Проект уже готовый, я его изменяю. То что я описал уже сделано другим программистом, но сделано очень не удобно. У меня задача это немного поправить. Там изначально сообщения появлялись, но об этом было не известно, т.к. эти отдельные окна с alarmview даже не открывались.

Profile  

PostPosted: Thu Dec 27, 2012 10:15 am 

akphantom wrote:
А я никуда не спешу.

:)
akphantom wrote:
Там изначально сообщения появлялись, но об этом было не известно, т.к. эти отдельные окна с alarmview даже не открывались.

У меня об этом сообщает свечение красного диода на панели.
А вызов сообщений для просмотра сделан через нажатие кнопки (например F1).
Как вариант.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC + 3 hours