[?+]: Данные от ИБП по OPC с помощью "SNMP OPC Gateway UL"

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
Brat
Posts: 17
Joined: Tue Sep 23, 2008 6:15 am
Location: Ukraine

[?+]: Данные от ИБП по OPC с помощью "SNMP OPC Gateway UL"

Post by Brat » Fri Jan 27, 2012 8:27 am

Всем привет!
Собственно вопрос у меня следующий: кто-нибудь пользовался програмкой "SNMP OPC Gateway UL"?
Как я понял из описания - это OPC-сервер для ИБП фирмы APC.
А задача у меня следующая - нужно собирать данные от ИБП по сети и протоколировать (отображать) их в WinCC, как вариант делать это через OPC, где Скада будет клиентом, а вышеуказанная программка соответственно сервером.
По описанию вроде как подходит, но хотелось бы перед закупкой ее - услышать мнения народа :), возможно, кто ей пользовался, ну и совсем бы хорошо ее "пощупать" и попробовать наладить связь со Скадой, но беда в том - не могу скачать нигде демку...
В общем жду мнений! заранее спс! :)

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: Данные от ИБП по OPC с помощью "SNMP OPC Gateway UL"

Post by CHANt » Fri Jan 27, 2012 8:49 am

Я пользуюсь Simatic Net OPC SNMP server, данные приходят в InTouch 9.5
viewtopic.php?f=10&t=11148&hilit=SNMP

В случае использования "SNMP OPC Gateway UL" меньше разбираться придется с RFCxx.mib бесперебойника.
Демо же есть на сайте АРС -http://www.apc.com/resource/include/tec ... b=software
А нет, сорри! это конф. шаблоны
Вот есть бесплатный, правда по запросу дают - http://www.matrikonopc.com/downloads/47 ... index.aspx

Brat
Posts: 17
Joined: Tue Sep 23, 2008 6:15 am
Location: Ukraine

Re: Данные от ИБП по OPC с помощью "SNMP OPC Gateway UL"

Post by Brat » Fri Jan 27, 2012 11:28 am

Спасибо за ответ!
Но я не совсем понял про "RFCxx.mib"-файлы... их нужно скачать с сайта производителя (в моем случае APC) и в них содержиться данные по упсу, т.е. мне впринципе не обязательно покупать APC-шный OPC, а достаточно использовать SimaticNet OPC SNMP server, а в него загрузить эти мибы? И еще: все теги по упсу (диагностика и т.п.) сами после этого автоматом добавятся в SimaticNet OPC SNMP server?

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: Данные от ИБП по OPC с помощью "SNMP OPC Gateway UL"

Post by CHANt » Fri Jan 27, 2012 11:43 am

Brat wrote: их нужно скачать с сайта производителя (в моем случае APC) и в них содержиться данные по упсу,
поищите в сети, должно быть. У меня просто ИБП PоwerWare были...

Brat wrote: т.е. мне впринципе не обязательно покупать APC-шный OPC, а достаточно использовать SimaticNet OPC SNMP server, а в него загрузить эти мибы?
Да
Brat wrote: И еще: все теги по упсу (диагностика и т.п.) сами после этого автоматом добавятся в SimaticNet OPC SNMP server?
Нет, это работа ручками и головой. А как делать, я ранее привел ссылку на топик где это все "разжевал" :) Зато покупать ничего не надо.

Brat
Posts: 17
Joined: Tue Sep 23, 2008 6:15 am
Location: Ukraine

Re: Данные от ИБП по OPC с помощью "SNMP OPC Gateway UL"

Post by Brat » Tue Jan 31, 2012 10:39 am

И еще вопросик скорее все к CHANt :)
Сделал все, как в указанной выше ссылке - но при импорте .xdb в Station configuration на OPC и IEGeneral пишет "component is not installed"...?

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: Данные от ИБП по OPC с помощью "SNMP OPC Gateway UL"

Post by CHANt » Tue Jan 31, 2012 11:19 am

Не помню проблем по этой части.
1) В Hardware все настроено и проверено?
2) В NetPro все сделано и верный *.xdb используете?

component is not installed...Из практики, на компе больше ничего и не ставил, кроме SimaticNet. И все работало.

Brat
Posts: 17
Joined: Tue Sep 23, 2008 6:15 am
Location: Ukraine

Re: Данные от ИБП по OPC с помощью "SNMP OPC Gateway UL"

Post by Brat » Tue Jan 31, 2012 12:54 pm

Все разобрался - поменял IEGeneral и OPC на более рании версии (были 8.1, поставил 7.0) и все заработало!
В WinCC добавил OPC-канал SimaticNet, где в разделе SNMP и увидел теги, осталось проштудировать mib на предмет нужных тегов :)
CHANt, спс еще раз!

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?+]: Данные от ИБП по OPC с помощью "SNMP OPC Gateway U

Post by CHANt » Tue Jan 31, 2012 1:21 pm

Там по умолчанию SNMP сразу дает тег айпишника и статус узла и еще что-то.
С остальным придется разбираться через GetIf через просмотр нужного RFC.
Ну и статья, как настроить службы SNMP в винде - http://onix.opennet.ru/content/view/19/26/1/2/
На Win2003SE все работает отлично.
:D Надо наверное - методичку создать (suc)

Post Reply