[?]: что такое Tag Prefix?

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
Artem_Mariupol
Posts: 3
Joined: Fri Nov 11, 2011 8:39 am

[?]: что такое Tag Prefix?

Post by Artem_Mariupol » Fri Nov 11, 2011 9:10 am

Всем привет! :D

я начал своё знакомство с Simatic S7 и WinCC недавно. сейчас приходится разбираться с программами на писанными для доменных печей (явно кривыми руками) и проектами визуализации WinCC 6.0 и 6.2 параллельно осваивая оные (пишу для себя конспект).

недавно натолкнулся в свойстве объекта Miscellanious с Tag Prefix, все мои поиски в документации и гугле не дали нужной мне информации, потому решил взять ифну из справки winCC, но т.к. в англ. я не силён, выкладываю то что у меня получилось.

прошу откорректировать. смысл свойства понял. но как правильно записать форумулировку...?

WinCC предлагает широкий спектр возможностей для определения и структурирования тегов. Для кадров окна, префикс тега может быть назначен для всех предыдущих тегов, которые используются в кадре.

Таким образом, картина, внедренного в кадре окна сохраняет доступ к его собственным тегам, пока другим кадрам доступны остальные теги.
"TagPrefix" атрибут задает префикс, который помещается перед всеми тегами присутствующих в кадре.

изменения в префиксе тега вступают в силу каждый раз когда кадр загружается (и только в этом случае).Когда кадр изменился, это происходит автоматически, иначе имя кадра должно быть переназначено.

префикс может быть свободно определены, но должно совпадать с именем структуры тегов. Она должна заканчиваться точкой, например, "Structure2.".

"TagPrefix" атрибуту может быть назначен динамическое свойство с названием "TagPrefix".

Artem_Mariupol
Posts: 3
Joined: Fri Nov 11, 2011 8:39 am

Re: что такое Tag Prefix?

Post by Artem_Mariupol » Mon Nov 14, 2011 9:17 am

так, разъяснения я получил в другом месте:
Очень просто - назначаете TagPrefix для Picture Window и все тэги (включая тэги в скриптах) автоматически получают префикс:

Например, у вас на PDL есть тэги _Temperature и _Pressure

Если вы зададите тэг-префикс, например, Pipeline1, то WinCC будет читать данные из тэгов

Pipeline1_Temperature и Pipeline1_Pressure.

Очень удобная и мощная вещь.

При изменении тэг-префикса в открытом окне чтобы он заработал, надо повторно открыть PDL (либо обновить на VBS).

Если нужно отключить тэг-префикс, не забудьте добавить перед именем тэга @NOTP::, например @NOTP::_Temperature.

Учтите что тэг-префиксы действуют также в локальных скриптах и в глобальных функциях, вызванных из локальных скриптов (при этом, если глобальная функция вызвана из глобального скрипта, то префикса там не будет). Поэтому вы четко должны отдавать себе отчет в том, какой именно тэг читается.
а может кто поможет:

как производить поиск использования тегов с префиксом? cross reference не хочет их искать...

ALEXZ
Posts: 41
Joined: Tue Aug 09, 2011 12:27 pm

Re: [?]: что такое Tag Prefix?

Post by ALEXZ » Fri Nov 25, 2011 7:36 am

Artem_Mariupol wrote:Всем привет! :D

я начал своё знакомство с Simatic S7 и WinCC недавно. сейчас приходится разбираться с программами на писанными для доменных печей (явно кривыми руками) и проектами визуализации WinCC 6.0 и 6.2 параллельно осваивая оные (пишу для себя конспект).

недавно натолкнулся в свойстве объекта Miscellanious с Tag Prefix, все мои поиски в документации и гугле не дали нужной мне информации, потому решил взять ифну из справки winCC, но т.к. в англ. я не силён, выкладываю то что у меня получилось.

прошу откорректировать. смысл свойства понял. но как правильно записать форумулировку...?

WinCC предлагает широкий спектр возможностей для определения и структурирования тегов. Для кадров окна, префикс тега может быть назначен для всех предыдущих тегов, которые используются в кадре.

Таким образом, картина, внедренного в кадре окна сохраняет доступ к его собственным тегам, пока другим кадрам доступны остальные теги.
"TagPrefix" атрибут задает префикс, который помещается перед всеми тегами присутствующих в кадре.

изменения в префиксе тега вступают в силу каждый раз когда кадр загружается (и только в этом случае).Когда кадр изменился, это происходит автоматически, иначе имя кадра должно быть переназначено.

префикс может быть свободно определены, но должно совпадать с именем структуры тегов. Она должна заканчиваться точкой, например, "Structure2.".

"TagPrefix" атрибуту может быть назначен динамическое свойство с названием "TagPrefix".
Создайте теги с таким же именем, но вне структур.

Artem_Mariupol
Posts: 3
Joined: Fri Nov 11, 2011 8:39 am

Re: [?]: что такое Tag Prefix?

Post by Artem_Mariupol » Tue Nov 29, 2011 6:29 pm

ALEXZ wrote:
Создайте теги с таким же именем, но вне структур.
как это вне структур?

как говорил Шурик "помедленнее ... " я не совсем понял

ALEXZ
Posts: 41
Joined: Tue Aug 09, 2011 12:27 pm

Re: [?]: что такое Tag Prefix?

Post by ALEXZ » Wed Nov 30, 2011 9:23 am

Например Вы используете для picture_window структуру STRUCT1 и в ней есть элемент VAR1 типа Binary
Создай просто внутренний тег VAR1 типа Binary. Кстати это пригодится при использовании
Dinamic dialog.

Post Reply