Request: HMI Embedded 6.5 для pcu20

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
dimarixx
Posts: 3
Joined: Sun Feb 20, 2011 8:58 am

Request: HMI Embedded 6.5 для pcu20

Post by dimarixx » Wed May 04, 2011 6:50 pm

Доброго всем времени суток.

Не поделится ли кто нибудь ссылкой на инсталлятор HMI-Embedded version 6.5 для pcu20.
И еще такой вопрос: Пришла новая PCU20 (жесткого диска не предусмотренно). HMI embedded на ней вроде как установлена, т.к. после загрузки DOS появляется экран с надписью "SINUMERIC", а затем после нажатия любой клавиши версия HMI, релиз и надпись "waiting for communication partners", и больше ничего.
Так вот собственно сам вопрос: где же экраны (типа как на PCU50)? Или нужно произвести еще какие то действия для их появления (какие)? Может нужно обязательное подключение к NCU (хотелось бы без этого)?
И еще: могу ли я безболезненно для работы станка вытащить PC Card из PCU20?
Документации найти к сожалению не могу, в связи с этим будут еще вопросы

Заранее благодарю за помощь.

igoren07
Posts: 3
Joined: Sun Jun 20, 2010 4:25 pm

Re: Request: HMI Embedded 6.5 для pcu20

Post by igoren07 » Fri May 06, 2011 4:41 pm

Если при включении появилась надпись SINUMERIK то все нормально, PCU20 c HMI Embedded на борту предустановлена ,так как загружена в BIOS, как ROMDOS, сообщение "waiting for communication partners", говорит о том что нет соединеия с NCU, нужно подключиться к NCU и все будет ОК.Есть одно но,предустановлены в зависимости от версии HMI либо 2,либо 6 языков,кроме русского, пакет руссификации покупаеться отдельно, как опция 6FC5253-6BX10-4XG0 language paket,сылка на офсайт
http://support.automation.siemens.com/W ... viewreg=WW ,доки на русском ,в мануле Shop Turn кратко описано как что делать,более подробно на сайте или по ссылке http://www.automation.siemens.com/doconweb/ все мануалы.CF карту из PCU вытащить можно, если на ней есть файл PCU_20.ABB(имидж ROMDOS) то возможно апгрейд по руссификации провели.

dimarixx
Posts: 3
Joined: Sun Feb 20, 2011 8:58 am

Re: Request: HMI Embedded 6.5 для pcu20

Post by dimarixx » Sun May 08, 2011 3:45 am

Небольшое упущение с моей стороны: В PCU20 на работающем станке как оказалось отсутствует PC Card. Как быть в такой ситуации? Задача в целом - подготовить резервную PCU20 для замены работающей (PC Card отсутствует на обеих PCU), если вдруг последняя выйдет из строя. Можно ли с помощью ноутбука слить необходимые файлы с 1 PCU и залить на другую (повторюсь PC Card нет и никакой другой известной мне резервной копии тоже)? Пробовал подключиться к резервной PCU20 с помощью программы WinPcIn к порту COM2 на PCU (разъем DB9->DB9 2->3, 3->2, 5->5, 7->8, 8->7 ножки), но видимо из-за отсутствия подключения к NCU ничего не получилось. Получится ли так слить необходимые файлы с работающей на станке PCU20?
Последнее важно знать чтобы не рисковать оборудованием понапрасну.
Еще не совсем понял что такое ShopTurn и как определить установлен ли он у меня?
Да для информации: У меня PCU20, HMI-Embedded v6.5, Release 06.05.49.00, станок с системой Sinumeric 840D.
Благодарю за ответы.

igoren07
Posts: 3
Joined: Sun Jun 20, 2010 4:25 pm

Re: Request: HMI Embedded 6.5 для pcu20

Post by igoren07 » Tue May 10, 2011 2:56 pm

Уважаемый dimarixx ,
Вы очень торопитесь,внимательно изучите документацию по ссылкам,
ShopTurn программная оболочка HMI для токарных станков,
ShopMill для фрезерных от SIEMENS, поставляется как отдельный пакет,
в русскоязычной ветке http://support.automation.siemens.com/W ... viewreg=WW есть книга "Описание функций ShopTurn",
где аналогично кратко описана процедура обновления программного обеспечения и все сервисные действия,для ознакомления, т.к. для HMI Embedded на русском языке книг пока нет.
Подключиться к PCU20 , без соединения с NCU можно, зайдя в сервисное меню Caldera DOS, и используя программу PCin,аналог WinPCin для DOS,сделать все работы с файломи,если нет опыта работы в DOS, и ROMDOS,лучше не пробовать.
Карта памяти используется в двух случаях:
для апгрейда -установки дополнительных языков(русский,чешский и т.д.)
или как диск для хранения программ обработки деталей,т .к. на PCU20 нет больше носителей.
Для создания пусконаладочного архива, подключитесь к старой PCU20, через СОМ порт, и с помощью WinPCin создайте архив - Данные пусконаладки (полный архив с программами обработки деталей и всеми данными),
или Данные (архив NC и PLC),
также сохраните файл Техты (тексты аварийных сообщений),
все сохраняется в РС (двоичном формате),
после передачи данных, даже если не было ошибок, проверить программой WinPCin , открыть архив Split Archiv, архив если сохранен без ошибок распакуется в ту же папку,
если есть какая то ошибка (к сожалению бывает очень часто) придется сохранить еще раз, уменьшить скорость передачи, установки для передачи(важно) Data bits-7?Stop bits-1,Parity-None, Flow Control-Hardware,одинаковы на PCU20 и PC,скорость лучше поменьше 9200.Карту памяти советую все же купить,потребуется переходник
http://www.compax.ru/2-10-2-9.html
и CF карту вроде ПроСофт продает http://embedded.prosoft.ru/products/typ ... 68408.html.
Каких либо архивов с самой PCU20 особо не делаеться,кроме как текстов аварийных сообщений,да файлов комментарий (используется в программе обработки деталей,если очень продвинутый технолог удосужиться их создать),после подключения к NCU все будет работать,если не загружены тексты аварий то высвечиваеться только номер ошибки ,С помощью CF карты можно легко сделать бэкап имиджа ROMDOS, но это уже другая тема.
Более подробно можно почитать http://drdos.com/products/

Post Reply