[? RUS]: Database Browser ActiveX in WinCC

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
andrikmail
Posts: 9
Joined: Sun Mar 22, 2009 4:45 pm
Location: Ukraine

[? RUS]: Database Browser ActiveX in WinCC

Post by andrikmail » Wed Apr 29, 2009 1:43 pm

Скажите пожалуйста, чем можно браузить SQL-server или Access в WinCC v7.0?
Does anybody have such experience?
Очень неохота брать активХ GridControl, скриптом читать рекордсеты, а потом практически "ручками" размещать полученные данные в ячейках. Поверить не могу, что в ВыньСиСи нету стандартного компонента для отображения данных из БД!
Народ, че никто из Вас никогда ничего не читал из БД в таблицу в WinCC? Я с этой СКАДОЙ работаю всего около двух месяцев, но достаточно активно...
Я раньше работал с Monitor PRO, читал базы с помощью ActiveX-компоненты USDATA.DbBrowserControl и даже понятия не имел, что знаменитая WinCC настолько ущербна, что даже недоукомплектована очевидными вещами. Сегодня попробовал подтянуть сию компоненту в WinСС v7.0 и после в V7.0 SP1... Результат: активыХ подтянулся без проблем, вот только коннектиться к БД не стал (ни к SQL ни к Access). Решил я попробовать подконнектиться этим же активыХом из Monitor PRO v7.2 - все работает (указываешь коннекшн стринг и рекордсорс - и таблица отчета dbbrowsercontrola красиво заполняется данными как из SQL-сервера, так и из Accessa).
Огромная просьба - подскажите, нет ли в WinCC подобной штуки, умеющей отображать SQL-запросы к БД?
Или все-таки придется "ручками" в VBS писать запросы, а потом размещать ответы поячеечно в какой-нить DBGRIDe?
Ой как не хочется этого делать...
Надеюсь на Вашу помощь :)